Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) официально представила в суд пять исковых заявлений, касающихся ликвидации политических партий, которые по количеству членов и числу региональных отделений не соответствуют требованию законодательства.

Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции в Москве и.о.начальника Управления по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Росрегистрации Галина Фокина.

Она проинформировала, что иски, которые уже приняты судом к рассмотрению, касаются партии «Евразийский союз», Народно-республиканской партии, Партии развития регионов «Природа и общество», Партии «Социальной защиты» и «Союз за людей, за образование и науку». Галина Фокина пояснила ИТАР-ТАСС, что в соответствие с законом вопрос должен быть рассмотрен судом в течение месяца после завершения до судебной подготовки.

Она напомнила, что в соответствие с проведенной в 2006 году Росрегистрацией тотальной проверки политических партий на сегодня полностью соответствует требования законодательства 17 политических партий. Именно столько политических структур сможет участвовать в предстоящих президентских и парламентских выборах. Оставшиеся 16 партий по закону должны либо преобразоваться в общественные объединения, либо прекратить свое существование.

Галина Фокина проинформировала, что на сегодняшний день Национально- консервативная партия России приняла решение преобразоваться в общественное объединение. Объединенная промышленная партия уже приняла решение о самороспуске и представила соответствующие документы. Еще три партии: «Развитие предпринимательства», Российская Конституционно- демократическая партия и Национально-консервативная партия России планирует преобразоваться в общественные объединения. Таким образом, на сегодняшний день Росрегистрации предстоит определить лишь дальнейшую судьбу 12 политических партий.

В соответствие с новым законом «О политических партиях» с 1 января 2006 года число членов в каждой из них должно составлять не менее 50 тысяч, причем более чем в половине регионов России партии должны иметь отделения численностью не менее 500 человек, в остальных - не менее 250.