Российско-белорусские переговоры завершены. Об этом сообщили в пятницу вечером в российской делегации. Политики договорились о размере ставки экспортной пошлины на сырую нефть для Белоруссии.

Тариф установлен с 1 января 2007 года в размере 53 долларов за тонну. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Мы будем иметь 53 доллара с каждой тонны поставляемой в Белоруссию", - сказал Фрадков на пресс-конференции по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Сергем Сидорским.

"Переговоры проходили непросто, на завершающей стадии в работу включились президенты наших стран. В результате мы согласовали общий подход", - цитирует РИА "Новости" слова Фрадкова. - "Но все хорошо, что хорошо кончается. Надеюсь, что выводы все сделали, и в будущем мы сумеем избежать подобных ситуаций".

По его словам, на сырую нефть, поставляемую из России, будет взиматься экспортная пошлина, рассчитанная исходя из экспортной пошлины на нефтепродукты, поставляемые из Республики Беларусь и произведенные из сырой российской нефти.

Такой механизм позволит российскому бюджету в 2007 году получить "немногим более одного миллиарда долларов". Вместе с тем, значительная сумма останется в экономике Белоруссии. В свою очередь, Россия будет получать компенсацию от экспорта нефтепродуктов с территории Белоруссии в размере 70% в 2007 году, в 2008 - в размере 80% и в 2009 году - 85%.

Также Россия и Белоруссия парафировали соглашение, направленное на урегулирование ряда проблем торгово-экономического сотрудничества. "Прежде всего, это касается ограничений и изъятий из режима свободной торговли", - пояснил Фрадков.

"То есть, фактически мы вернулись в правовое поле 1995 года с закреплением наших договоренностецй на межправительственном уровне", - сказал российский премьер.

Отметим, что переговоры на уровне премьер-министров проходили в течение двух дней. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко ранее поручили главам правительств к 12 января выработать решения по проблемным вопросам, касающимся транзита нефти.