Потребуется около полугода, чтобы устранить последствия разлива нефти с танкера "Сервер" у берегов Норвегии. Такой прогноз делает береговая охрана страны.

НТВ напоминает, что накануне танкер сел на мель и раскололся на две части рядом с островом Федье. В Северное море вылились сотни тонн горючего. Нефтяное пятно достигло побережья спустя сутки после аварии.

"Сервер", шедшее в Мурманск, в пятницу вечером попало в шторм и разбилось о скалы у норвежских берегов. Все 25 членов команды были спасены вертолетами береговой охраны. Оставшуюся на плаву часть танкера буксировали в Берген.

В настоящий момент нефть, попавшую в море, собирают четыре норвежских судна. Между тем экологи предупреждают: если не поторопиться, серьезных последствий для окружающей среды избежать не удастся. Недалеко от места катастрофы находится заповедник, где обитают редкие виды птиц. Из-за непривычно теплой зимы они не улетели на юг.

Если нефтяное пятно доберется до заповедной зоны, ущерб для природы будет оцениваться даже не в миллионы, а в миллиарды долларов, а уникальная экосистема сможет оправиться от такого удара не раньше, чем через десятилетие.