Спор о переводе Конституционного суда позволил депутатам Госдумы вновь выйти на тропу войны

Не исключено, что Госдума не согласится с вариантом переезда Конституционного суда (КС), на котором настаивают сенаторы. В пятницу создана согласительная комиссия, которая и решит, на каких условиях судьи отправятся в Питер уже в 2008 году. Парламентарии решат, давать ли КС право проводить выездные заседания, а также открыть постоянное представительство в Москве.

Судя по всему, ставить точку в споре о том, где быть Конституционному суду, еще рано. Хотя формально депутаты и сенаторы не возражают против переезда судей в Питер. Вопрос в том, дадут ли судьям шанс остаться одной ногой в столице, а другой в городе на Неве.

Между Ильинкой и Галерной

Депутаты сочли, что такой «шпагат» получится смертельным. В конце декабря Госдума приняла вариант законопроекта, по которому суду запрещалось проводить выездные заседания в любом другом месте, кроме Петербурга. Кроме того, КС не разрешили открыть постоянное представительство в Москве, ограничившись филиалом аппарата.

Казалось, в таком виде закон одобрят в Совфеде, затем его подпишет президент, и уже к середине 2008 года судьи отправятся в Северную Пальмиру обживать казенные квартиры и любоваться прекрасным видом на Неву из окон отреставрированного по этому случаю здания Сената и Синода на Галерной улице. Не угадали.

В самый канун Нового года сенаторы, можно сказать, подложили депутатам свинью. Вышеописанный сценарий переезда в верхней палате сочли экстремальным. В нем сенаторы разглядели угрозу независимости суда. И потребовали вернуть КС право устраивать выездные заседания и иметь свое представительство в Москве. Фактически это означало, что судьи лишь изредка будут навещать Питер, а остальное время под разными предлогами проводить на Ильинке.

Недолго думая сенаторы вернули закон на доработку. Искать компромисс решили в рамках согласительной комиссии. И уже на пленарном заседании в пятницу депутаты утвердили ее состав, в который войдут по пять представителей от обеих палат парламента. Парламентарии должны договориться уже к концу января.

Технологический компромисс

Но судя по всему, депутаты решили не сдаваться. Хотя совсем недавно они же заверяли, что готовы пойти навстречу коллегам из верхней палаты. По сведениям из думских кулуаров, депутатам не понравилось нарушение неписаного протокола. Совфед и впрямь решил не церемониться, а спустил в Госдуму проект постановления со своим вариантом закона. В нем попросили изъять из документа нашумевшие поправки и слегка поправить статью закона, в которой говорится о материальном обеспечении судей.

Такая практика согласительных процедур возмутила профильный комитет Думы. «Нам, видимо, необходимо доработать практику проведения таких процедур, – высказал газете ВЗГЛЯД свои сомнения глава Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. – Депутатам задаются очень точные рамки работы и пределы возможностей в рамках этой комиссии». «Нам долго говорили о компромиссе, но он получается каким-то технологическим, а не по сути, – сообщил газете ВЗГЛЯД зампред комитета Александр Москалец. – Мол, мы вас слушать не намерены, соглашайтесь с нашим вариантом». По мнению Москальца, Совет Федерации «слишком сильно увлекся, что настораживает». Правда, пояснять свой намек Москалец не стал.